Успейте перейти на безопасный протокол HTTPS до 1 июля 2018 года

Успейте перейти на безопасный протокол HTTPS до 1 июля 2018 года

История о переходе на безопасный протокол HTTPS началась ещё в сентябре 2016 года, когда корпорация Google сообщила о намерении отмечать сайты с формами для ввода данных как «небезопасные». Однако если изначально эти изменения коснулись только интернет-магазинов, то сегодня отметки о потенциальной угрозе могут получить и остальные сайты. Мы расскажем, как этого избежать.

От HTTP к HTTPS – вперёд к безопасности!

В течение последнего года специалисты Google постепенно отмечали сайты с протоколом HTTP как незащищенные. С 1 июля 2018 года вместе с выходом браузера Chrome 68 это коснется всех веб-ресурсов. Новый интерфейс поможет пользователям понять, какие сайты безопасны, а какие могут представлять угрозу.

 

Как это будет выглядеть в браузере:

Представители Google опубликовали в блоге следующие данные:

  • Более 68% трафика Chrome на Android и Windows теперь под защитой.

  • Более 78% трафика Chrome как на Chrome OS, так и на Mac теперь под защитой.

  • 81 из 100 лучших сайтов в Интернете используют HTTPS по умолчанию.

Важность HTTPS для российских веб-разработчиков

По данным статистики использования браузеров российскими пользователями за апрель 2018 года очевидное преимущество у Google Chrome: 53,74% по данным OpenStat и 59,12% по данным LiveInternet.

 

Google Chrome – браузер №1 в России:

Таким образом, июльские изменения затронут больше половины российских пользователей интернета. Помимо отсутствия защиты данных от хакеров сайты, не перешедшие на защищенный протокол HTTPS, могут потерять большой объём трафика. А значит, для SEO-продвижения в Google пора задуматься о переходе на безопасный протокол. Другие преимущества HTTPS шифрования мы уже рассмотрели ранее в статье о переносе сайта на безопасный протокол.

Нашим клиентам не стоит волноваться по поводу предстоящих изменений: мы по умолчанию используем протокол HTTPS. Нужна консультация по вопросам перехода с HTTP на HTTPS – обращайтесь к нашим специалистам: телефон и адрес в контактах.

Нужно создать сайт, запустить интернет-рекламу
или SEO-продвижение? Обращайтесь в «Синапс»!

Разберемся в задаче и найдем рабочее решение,
которое подходит именно вашему бизнесу!

Ещё больше интересного: