Как зарядить идеей корпоратива 60 человек, готовиться к нему 3 недели и за один вечер построить машину Голдберга

Команда интернет-агентства «Синапс» делится своим опытом, инструкцией для создания крутой вечеринки и объясняет, почему они не практикуют привычные многим банкеты.

Всем привет, я — Анатолий Полицын, технический директор в «Синапс». В нашем агентстве существует всеми любимая традиция — не только выполнять KPI, но устраивать классные мероприятия для команды. За организацию ивентов обычно отвечает Вова Колобов. В этой статье он расскажет, как в ноябре наша команда из 60 человек буквально из воздуха придумала и собрала целую машину Голдберга.

История корпоративов в компании

История наших громких ивентов началась в 2015 году, когда мы решили сделать первый внутрикорпоративный фестиваль. Он назывался ЛДД или «Лето, давай до свидания». Этот праздник стал нашей ежегодной традицией и с каждым разом набирал все более масштабные обороты. Каждый раз — это новая идея, тематика, оформление. Сам ЛДД мы проводим в конце лета, а подготовку начинаем в апреле-мае.

Мы делаем фестиваль самостоятельно и в процесс вовлечены почти все сотрудники. Мы выбираем направление, прописываем план, придумываем мастер-классы, оформление, распределяем зоны ответственности и обязанности. Ребята собирают декорации, устанавливают сцену, продумывают зону чиллаута, выезжают на стройку, занимаются поиском необходимого.

Первое время они даже отвечали за кухню и бар, но потом мы решили пригласить для этого людей со стороны.

Например, в прошлом году темой ЛДД был «бродячий цирк». Абсолютно все декорации мы придумывали и строили с ребятами, каждый сотрудник запарился по поводу костюма и пришел на фестиваль в соответствии с дресс-кодом. В итоге, что подготовка, что мероприятие прошли просто крышесносно. Однозначно, идея того стоила и мы классно провели время.

 

Получается, раз в год мы устраиваем одно громкое мероприятие, которое связано со Днем рождения компании или Новым годом. Также бывают события масштабом поменьше. Мы не проводим корпоративы в классическом понимании, ради галочки, когда все приходят в ресторан, рассаживаются за столы, едят, пьют и уходят по домам. Трудно понять, в чем вообще ценность таких мероприятий, и кому они нужны. У нас нет цели делать корпоратив ради корпоратива.

Сотрудники устают за целый год, они заинтересованы в достижении целей и стратегических планов агентства. Нам хочется придумывать что-то особенное, что не только повысит их мотивацию, но и подсветит, насколько каждый человек в команде — важен для нас.

Мы придерживаемся мнения, что сама идея уже должна зажигать как организаторов, так и сотрудников. Нам неинтересно сходить в соседнюю столовую и вместе с коллективом формально подвести итоги года. Один раз мы устроили похожий Новый год в офисе, но опять же, все продумали до мелочей. Мы пригласили классного повара, ребята украшали помещение, придумывали активности, организовали и провели игру «Мозгобойня». Даже такой, казалось бы скучный и однотипный формат, мы обыграли и преобразовали.

Я помню классный новогодний корпоратив, когда мы забронировали целую хоккейную коробку и протусили там весь вечер. Сотрудники были в хоккейной экипировке, мы расставили маленькие елочки, установили кухню, накупили пирогов, устраивали конкурсы, пригласили Деда Мороза, а моя жена переоделась в Снегурочку.

Вова Колобов

Менеджер по АХЧ компании "Синапс"

Еще из необычного — один раз мы организовали корпоративный выезд. Это был горный поход с веревками в Крыму. Вместе с альпинистами мы разработали крутой маршрут: один день поднимались наверх, а следующие два дня с помощью веревок спускались по скальным сбросам. Ребята получили колоссальный опыт и невероятное количество эмоций.

Как пришли к идее с машиной Голдберга

Идея с машиной Голдберга появилась несколько лет назад, но не было случая, чтобы ее реализовать. И так получилось, что в этом году мы не проводили ЛДД, но чувствовали, что у людей остался запрос на масштабное мероприятие. Плюс появились новички и было важно придумать что-то массовое, что вовлекает людей в процесс, помогает адаптироваться и влиться в коллектив.

В один день ко мне подошла Ирина, наш руководитель, и сказала, что нужно придумать классную идею для тимбилдинга. Я сразу предложил историю с машиной Голдберга, и все ее поддержали. Было понимание, что это не сверхсложная задача и мы справимся.

Вова Колобов

Менеджер по АХЧ компании "Синапс"

Машина Голдберга — это механизм, который с помощью цепочки разнообразных действий, построенных по принципу домино, выполняет элементарную задачу достаточно сложным и длинным путем.

Если говорить о целях такого мероприятия, как и всегда, мы хотели сделать крутую и небанальную движуху, которая могла сплотить коллектив, повысить рабочую мотивацию, сделать акцент на коммуникации и взаимодействии.

Было важно зарядить идеей людей, что у нас отлично получилось. Мы сразу обсудили, что разделим коллектив на рандомные команды, и каждая будет выстраивать процесс по-своему. Кто-то будет решать сложные технические задачи, кто-то придумает что-то масштабное, третьи — простое, но красивое. Так и получилось. Сразу после того, как я показал ребятам референс, они начали работать над реализацией идеи.

Вова Колобов

Менеджер по АХЧ компании "Синапс"

Это было очень круто! В целом, идея с машиной отвечала моему любимому занятию — потратить кучу времени на что-то бесполезное и интересное. Меня реально впечатлил масштаб происходящего и что столько людей погрузилось в процесс. Удивило, что сработало все, что мы придумали в теории. Теперь хочу провернуть что-то похожее дома с детьми.

Маша Чередник

Менеджер по ведению рекламных кампаний. Команда №1.

Путь к реализации

Как выстраивался процесс

У нас было пять команд, в каждой из которых был свой капитан. В первую неделю ребятам нужно было представить конец своей цепочки, которая станет началом в следующей команде. Условно, первая группа ударом деревянного молотка передвигала покоящийся предмет в нужную позицию, и на этом моменте стартовала работа другой команды. Ребята согласовали идеи и мы прописали общий сценарий, как машина будет работать.

Дальше команды решали, из каких подручных средств будет состоять их цепочка, как сделать, чтобы она работала, принимала и передавала эстафету. Сотрудники составляли список необходимых материалов, что-то находили на складе агентства, например, стол, гвозди или доски. Другие вещи приносили из дома: скейтборд, воздушные шарики, домино, железную дорогу, мячики для пинг-понга и так далее.

Среди запросов сотрудников были и специфические товары, например, большой металлический шар или воронка. Тогда мне приходилось ездить искать необходимые позиции.

По сути я выполнял роль наблюдателя и консультанта, помогал по запросам, но не вмешивался во внутренние процессы. Раз в неделю мы собирались с капитанами и обсуждали, что у кого есть на данный момент. Я понимал, что неважно, каким будет результат, — сама движуха уже классная. Было интересно наблюдать за эмоциями и происходящим внутри команд.

Вова Колобов

Менеджер по АХЧ компании "Синапс"

Меня захватил творческий процесс создания чудо-машины! Кстати, в нашей команде были сложности. Например, не по плану пошло красивое сползание ткани с поверхности — пришлось ее ликвидировать. Еще падение шарика на кнопку активации следующего этапа цепочки забрало наши последние нервы. Но, главное, мы действовали по принципу "Как из ничего сделать все", и пытались воплотить в реальность самые нереальные мысли. Все сработало на "УРА"! Мы даже не ожидали. Это крутой опыт, мозг работал на все 100%, зашевелились те извилины, которые до этого момента не были задействованы. Было классно взаимодействовать с ребятами и искать общие решения.

Вера Желтухина

Руководитель отдела продаж. Команда №4.

Как искали помещение и готовились ко дню Х

Планировалось организовать несколько зон: комната, где ребята собирали машину, кухню, бар, сцену, гардероб и чиллаут. Мы продумали line-up и пригласили трех диджеев, которые отвечали за музыку. Один играл на разогреве перед корпоративом, второй — в процессе сборки машины, третий — на вечеринке после мероприятия. Еще мы пригласили выступить нашего друга — Никиту Воскобойникова, который в свое время написал несколько песен про агентство и даже про фестиваль ЛДД.

Подготовка к корпоративу с момента анонса заняла месяц. Самая большая сложность была в том, чтобы найти подходящее помещение. В идеале, я представлял какой-то технически обустроенный ангар и мы нашли свободный склад алкогольной продукции в Вологде. По сути это были бетонные стены с кучей грязи и пыли. Но это было именно то, что нужно: территория примерно 800 кв. метров, наличие электрики, отдельные закутки под бар и игровые зоны, трехметровые потолки. Мы стали думать, что нужно сделать, чтобы из этой дыры получилось комфортное пространство.

Сначала мы пригласили нашу уборщицу, которая привела склад в порядок. Дальше я купил 15 литров грунтовки и потратил несколько дней на то, чтобы обработать ей стены и пол.

Вова Колобов

Менеджер по АХЧ компании "Синапс"

Мы буквально сделали клуб на вечер из ничего. На пустой склад мы привезли кучу звука и разноцветного света, продумали программу и оформление, пригласили барменов, которые создали барную карту под наше мероприятие, заказали еду, запускали холодные фейерверки для помещений. В день корпоратива мы загрузили в автобус около 60 сотрудников, материалы для машины Голдберга и поехали веселиться.

 

К чему привел эксперимент с машиной Голдберга

Мы сразу договорились, что продумаем, как все пройдет, и будем собирать механизм только один раз. Однозначно все ребята справились с задачей, которая перед ними стояла.

У меня не было сверх ожиданий, что все сработает и пройдет гладко. С помощью каждой команды было задействовано большое количество функциональных элементов, которые формировали костяк машины. Конечно, трудности были даже на финальной сборке: запустили мячик, а он не покатился, нитка не перерезалась и так далее.

Вова Колобов

Менеджер по АХЧ компании "Синапс"

Это было увлекательно, хоть в начале было непонятно, что и как делать. Мне запомнилось, как мы прогоняли итоговый вариант нашей цепочки — вся команда была прям перевозбуждена. К сожалению, в самый ответственный момент это не сработало и было грустно, потому что на тестовых запусках все шло как по маслу. Это интересно и прикольно, но как мне кажется, было мало времени на подготовку.

Юля Кузнецова

Трафик - менеджер, команда №3.

Надо было видеть, насколько плотное взаимодействие было среди сотрудников за этот месяц. Большинство горело идеей, в них проснулся азарт. Они собирались на офисной кухне и тестировали идеи, оставались после рабочего дня в переговорках, что-то обсуждали и придумывали каждую свободную минуту. Уже было не так важно, как все пройдет на корпоративе, эта история была про процесс.

Из необычного — одна команда сделала гильотину. Еще из бутылки и подручных материалов ребята создали эффект конфетти. Также одна группа построила качели. Еще была вывеска с нашим логотипом, которая зажигалась от того, что шарик упал на кнопку и запустил ее.

Было сложно начать, потому что непонятно, с какого края подступиться. Зато потом нас было не остановить. В какой-то момент даже пришлось сильно упрощать схему, потому что мы не успевали реализовать задуманное. Это точно тот опыт, который нужно пережить. Подготовка помогла познакомиться с людьми, с которыми не имеешь взаимодействия в работе — это классно!

Любовь Иванова

Директор по развитию. Команда №2.

Когда ребята собрали машину, было всеобщее ликование и радость. Процесс сборки занял четыре часа, но было впечатление, что команды были готовы собирать машину бесконечно и доводить каждый этап до идеала. В конце все реально выдохнули после напряженного и одновременно потрясающего месяца подготовки, который сплотил ребят и подарил им классный необычный опыт. Финальная стадия завершилась фейерверком и плавно перешла в дискотеку.

Я помню только момент феерии, когда сработала вся машина! Это был трудоемкий процесс и мы сильно устали в самый важный день, но еда и напитки все скрашивали. Однозначно, это топовый корпоратив: песни от Никиты, атмосфера, декорации, как мы все украсили. И сам факт, что все получилось, хотя вероятность была 50 на 50.

Нестандартные корпоративы — это круто, где еще такое увидишь, кроме нашего агентства.

Лена Федорова

Менеджер по ведению рекламных кампаний. Команда №5.

По итогу я могу сказать, что это была очень крутая идея для корпоратива. Единственное, подобные мероприятия надо проводить в компаниях с общей историей, как в нашей. Мы давно вместе, и в коллективе даже не возникало мысли, почему они должны тратить свободное время на реализацию идеи, а не проводить его с семьей.

Вова Колобов

Менеджер по АХЧ компании "Синапс"

Могу сказать, что потребовалось три недели для идей и четыре часа для их реализации, чтобы услышать: «Это лучший тимбилдинг в моей жизни!». Меня поразила атмосфера: абсолютно каждый человек был погружен и вовлечен. В нашей команде все пошло по плану, но мы сразу продумали разные исходы событий и были готовы к срочным правкам или ручному запуску каких-то элементов. Еще у нас был крутой капитан, которому мы доверились и все правда получилось. Хотя до корпоратива мы тестировали запуск своей части только один раз.

Катя Пугина

Руководитель SEO-направления, команда №1.

Каждой движухе внутри команды радуется большое количество людей. Дальше в планах превзойти самих себя и организовать еще что-то более впечатляющее и крутое. Ребята постоянно ждут, что мы придумаем что-то новое и экстраординарное, а не просто закажем банкет в ресторане.

Мы постоянно развиваемся и приглашаем в наше агентство единомышленников — тех, кто хочет развиваться в интернет-маркетинге, и для кого важна интересная корпоративная жизнь, а не только печеньки в офисе:) У нас работает целеустремлённая команда, которая держит руку на пульсе современного стиля и новейших технологий, достигает личные и совместные цели компании. Стать частью «Синапс» может каждый — переходите на страницу Карьера и оставляйте свой отклик.

Нужно создать сайт, запустить интернет-рекламу
или SEO-продвижение? Обращайтесь в «Синапс»!

Разберемся в задаче и найдем рабочее решение,
которое подходит именно вашему бизнесу!

Ещё больше интересного: