Как проверить текст на уникальность?

Впервые с проверкой текста на уникальность большинство сталкивается еще в ВУЗе при написании диплома. Почему же так важна уникальность, как ее проверить и как увеличить? В нашей статье мы рассмотрим эти вопросы подробнее.

Почему уникальность так важна?

В первую очередь, на уникальность контента обращают внимание поисковые роботы при распределении сайтов в выдаче. Для постоянно совершенствующейся системы не составляет труда понять, уникален ли текст на вашем веб-ресурсе. При обнаружении копированных материалов робот понижает рейтинг вашего сайта, поэтому тот больше не может попасть на верхние строчки поисковой выдачи. Таким образом, оригинальные уникальные тексты - один из факторов успешного ранжирования вашего сайта.

Уникальность важна и для авторов статей: работы, не прошедшие проверку на плагиат, не оплачиваются. Заказчики справедливо требуют от копирайтеров уникальных и интересных текстов, используя для этого множество сервисов для проверки.

Какая должна быть уникальность текста?

Абсолютно уникальный текст имеет коэффициент 100%. Однако такой высокий показатель важен не для всех тематик. Например, для описаний карточек товаров или статей со сложными техническими терминами уникальность может варьироваться от 80-85%. Важно, чтобы этот показатель был не ниже, иначе это помешает вам занять высокие позиции в выдаче.

Итак, нижний порог уникальности:

  • копирайтинг (написание текста “с нуля”) — 85%,

  • рерайт (написание статьи с опорой на источник) — от 60%.

Проверка уникальности текста онлайн бесплатно

Существует множество программ для проверки текста на уникальность. Поговорим о самых популярных, которые мы также используем при работе с текстом.

Text.ru

Один из самых популярных сервисов проверки. На сайте text.ru вы можете проверить текст объемом до 15 000 символов без регистрации аккаунта. Однако незарегистрированные пользователи могут прождать до получаса, прежде чем получат результаты проверки. Если вам нужно часто проверять тексты на уникальность, мы рекомендуем зарегистрироваться (займет не более 5 минут).

Advego Plagiatus

Еще одна простая бесплатная программа проверки текстов на уникальность. С помощью Advego вы можете проверить текст до 100 000 знаков. Однако для этого вам обязательно нужно зарегистрироваться на сайте. Но помимо проверки уникальности сервис дает вам следующие бонусы:

  • Возможность игнорировать конкретный домен при проверке.
  • Определение языка текста по умолчанию (на выбор представлено 8 популярных мировых языков).
  • Дополнительные полезные инструменты для работы с текстом и сайтом: SEO анализ, проверка орфографии, подсчет количества символов и другие.

Content Watch

Простой сервис для проверки уникальности, не требующий регистрации. Content Watch отличается высокой скоростью проверки текстов, но с ограничением до 4 бесплатных проверок в день.

ETXT online-проверка

Через этот сервис вы можете проверять тексты как платно, так и бесплатно. Без регистрации на etxt.ru вам доступна проверка статьи объемом до 3000 знаков, а после регистрации лимит увеличивается до 5000 знаков. В платной версии антиплагиата пользователи платят по 1,5 рубля за каждую тысячу знаков.

Как проверять большие объемы текста?

Для этого достаточно скачать на ваш ПК любую из программ:

Однако при работе с этими антиплагиатами у вас могут возникнуть сложности с постоянным вводом капчи. Решить этот вопрос вы можете, скачав любую из специальных программ: Rucaptcha.com, Anti-captcha.com, MegaTypers.com.

Мы перечислили основные сервисы по проверке уникальности, но в интернете вы можете найти еще много других. Хотите быть уверены в том, что ваш текст уникален - перепроверяйте его через несколько сервисов.

Нужно создать сайт, запустить интернет-рекламу
или SEO-продвижение? Обращайтесь в «Синапс»!

Разберемся в задаче и найдем рабочее решение,
которое подходит именно вашему бизнесу!

Ещё больше интересного: