Как открыть интернет-магазин часов

Как открыть интернет-магазин часов

На примере интернет-магазина часов мы расскажем о некоторых нюансах, с которыми может столкнуться начинающий предприниматель. Несмотря на то, что ориентироваться по времени мы можем при помощи электронных гаджетов, продажа часов по-прежнему популярный и прибыльный бизнес, который имеет свои тонкости.

На примере интернет-магазина часов мы расскажем о некоторых нюансах, с которыми может столкнуться начинающий предприниматель.

Несмотря на то, что ориентироваться по времени мы можем при помощи электронных гаджетов, продажа часов по-прежнему популярный и прибыльный бизнес, который имеет свои тонкости.

Особенности рынка

Итак, вы приняли решение открыть интернет-магазин часов, но не знаете с чего начать. Попытаемся помочь вам разобраться в этом сложном, но интересном вопросе.

 

Для начала вы должны проанализировать рынок, который имеет несколько особенностей:

  • несмотря на то, что мы живем в эпоху электронной индустрии, механические часы по-прежнему популярны.

  • ваша задача – найти своего покупателя и направить все усилия на работу с ним. О том, как правильно подобрать целевую аудиторию, мы расскажем чуть позже.

    часы являются одним из самых дорогих подарков. Это тоже нужно учитывать. При этом популярностью пользуются не только дорогие модели часов, но и качественно выполненные реплики.

  • наручные часы популярных брендов можно продавать даже если ваш магазин работает и с другой продукцией. Вы всегда можете включить их в свой ассортимент, разместив их в разделе с аксессуарами. Занимаетесь продажей? Отлично, тогда можете предлагать клиентам интерьерные часы: винтажные, часы в современном стиле или ручной работы. Все это приведет ценителей в полный восторг.

Бизнес план

Открыть пользующийся спросом интернет-магазин будет легко только в том случае, если заранее все продумать. Бизнес-план поможет структурировать дальнейшую деятельность, проанализировать все финансовые нюансы и просчитать расходы, с которыми вы можете столкнуться.

1. Форма деятельности. Вы должны понять, каким именно образом будете вести работу с клиентами: напрямую или в качестве посредника? Во втором случае вы должны будете заключить сотрудничество с другим интернет-магазином, искать покупателей и получать какой-то процент.

2. Анализ рынка. Продвижение интернет-магазина часов начинается с анализа аудитории, которая будет готова приобретать предлагаемый вами товар.

К этому пункту необходимо подойти максимально серьезно.

Изучите уровень спроса, работу конкурентов их ассортимент, акции и прайсы поставщиков, чтобы ориентироваться в стоимости товара с наценкой. Как правило, только что открывшийся магазин немного занижает цены для привлечения аудитории.

3. Финансы. Важно грамотно рассчитать все необходимые расходы, часть которых пойдет не только на закупку товара, но и на оплату аренды, заработную плату сотрудников, прочие бытовые нужды.

Постарайтесь заложить в этот пункт немного больше денег на случай непредвиденных расходов.

Целевая аудитория

Прежде, чем открыть интернет-магазин часов, вы должны определиться с его целевой аудиторией. Мы выделили несколько основных категорий, потенциально заинтересованных в покупке:

  • бизнес и премиум сегмент. Как правило, часы этой категории пользуются большой популярностью у высокопоставленных лиц, отдающих предпочтение качественным маркам премиум-класса, что успели завоевать свое доверие на этом рынке. Стоимость таких часов начинается от 50 тысяч рублей. Клиенты этой категории, увы, предпочтут приобрести их в бутике, а не в интернете;

  • покупатели эконом-сегмента, заинтересованные в покупке хорошей реплики;

  • спортсмены и любители спорта. Такие клиенты, как правило, находятся в поисках электронных часов с разными полезными для спорта функциями: шагомером, секундомером, таймером и пульсометром;

  • молодежь, которая увлечена гаджетами. Пусть в вашем магазине будет представлено достаточное количество смарт-часов разных моделей. 

  • домохозяйке, находящиеся в поиске домашней утвари. Такие клиенты будут заинтересованы купить у вас настенные или напольные часы, которые могли бы украсить интерьер.

Ассортимент

Важно четко продумать ассортимент, который будет представлен в вашем интернет-магазине. Из вышеперечисленных категорий не обязательно выбирать сразу все. Свое внимание вы можете сосредоточить на одной или трех, в зависимости от поставленных целей и задач.

По словам экспертов, большой популярностью пользуются различные модели смарт-часов и наручные, тогда как интерьерные, напротив, редко бывают нужны аудитории в большом количестве.

Мы рекомендуем ориентироваться на средний сегмент. Дорогие модели не пользуются большой популярностью и имеют ограниченное количество клиентов, готов потратить на них свои сбережения.

Основной доход вы сможете получить от недорогих моделей, либо качественных реплик. Наценка на такие модели будет минимальной.

 

Кроме того, не забудьте про сопутствующие товары, которые положительно повлияют на продвижение вашего интернет-магазина. Детали для часов всегда пользуются спросом: ремни, батарейки, специальные дополнительные детали и средства по уходу.

Если есть возможность, можете предлагать клиентам услуги по уходу и обслуживанию товаров, приобретенных на вашем сайте. Для таких случаев в вашей команде должен быть мастер, готовый в любой момент включиться в работу и оказать помощь клиенту.

Поставщики

На продвижение интернет-магазина часов влияет несколько факторов и своевременно выполненная работа – один из них.

Мы рекомендуем связываться с производителями напрямую, либо искать ответственных поставщиков, читая отзывы конкурентов.

Работа напрямую с производителем позволит вам закупать товар по минимальной стоимости, но при условии оптовой покупке. У конкурентов же можно брать разнообразный товар небольшими партиями, пусть и дороже. 

Не исключайте китайских поставщиков и производителей. Многие из них успешно ведут свой бизнес на протяжении нескольких лет и отлично себя зарекомендовали на рынке.

 

Доставка

Как оформлять доставку интернет-магазину, занимающемуся продажей часов?

Принцип тот же, однако, вы должны помнить, что часы - хрупкий товар, который требует к себе бережного, осторожного отношения.

Способов доставки несколько: курьерская доставка, доставка “Почтой России” и любыми другими транспортными компаниями, обеспечивающими доставку по всей стране. При этом коробки с товаром должны быть помечены специальным значком “Осторожно!” или “Беречь от ударов”, во избежание неприятных ситуаций.

Персонал

В вашем интернет-магазине должен быть штат сотрудников. Это могут быть постоянный офисные, либо удаленные работники, которые могут выполнять свою работу в любой удобной локации. Как правило, удаленно обычно работают копирайтеры и дизайнеры. Они работают по договору. Бухгалтера мы тоже рекомендуем взять по договору, поскольку ему не нужно находиться в вашем офисе каждый день пять раз в неделю.

 

Создание интернет-магазина

Структура

Помните о том, что ваш сайт должен быть максимально удобен и понятен пользователю. Для этого необходимо создавать категории и подкатегории для уверенного ориентирования на площадке.

Категорий может быть не больше трех, чтобы клиент не искал нужный товар долго. В этом случае ориентируйтесь на систему “трех кликов”, в рамках которой, в идеале, потенциальный покупатель должен найти подходящий товар в три шага.

Используйте фильтры для удобства пользователей. Таким образом клиентам будет гораздо удобнее сориентироваться по стоимости и модели товара.

Вы должны грамотно составить пункты разделов, куда клиент будет попадать наиболее часто: новинки, доставка, контакты, акции, блог и другие.

 

Корзина, куда покупатель будет отправлять выбранный товар, должна быть заметной, чтобы он мог в любой момент к ней обратиться и завершить оформление заказа.

Дизайн

К этому пункту мы тоже рекомендуем подойти со всей серьезностью. поскольку картинка всегда играет важную роль в продвижении и конверсии.

Сайт должен быть элегантным, сдержанным, но при этом ярким.

Специалисты рекомендуют использовать только строгий шрифт и делать упор на оформление в очень строгом стиле.

Тут все зависит от того, на какую категории товара вы ориентируетесь.

Продвижение интернет- магазина часов

Особое внимание уделяйте контекстной рекламе. Благодаря ее работе ваш сайт всегда будет на высоком месте в поисковых запросах.

Для того, чтобы такая реклама приносила пользу, необходимо попросить помощи у специалистов, которые грамотно проанализируют работу сайта, вычислить наиболее популярные запросы, по которым можно будет развивать его в будущем.

Создавайте группы в Вконтакте, Facebook Instagram и других площадках, чтобы рассказывать пользователям о ваших товарах, делиться информацией о грядущих скидках и промо-акциях, а также проводить всевозможные конкурсы, привлекающие новых клиентов.

Не менее популярной является реклама у блогеров с большим количеством подписчиков. Помните о том, что люди доверяют авторитетным отзывам. Блогеры с миллионной аудиторией требуют за размещенную у них рекламу не маленькие суммы, однако оно того стоит.

Ваш магазин получит колоссальный отклик и много заказов.

 

Вывод 

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобу с нуля открыть интернет-магазин часов. Самое главное - соблюдать правила, правильно составлять бизнес-план и заказывать разработку сайта только у профессионалов.

В таком случае успех будет гарантирован.

Нужно создать сайт, запустить интернет-рекламу
или SEO-продвижение? Обращайтесь в «Синапс»!

Разберемся в задаче и найдем рабочее решение,
которое подходит именно вашему бизнесу!

Ещё больше интересного: