Какой домен лучше выбрать для сайта: RU или РФ?

Выбор правильного доменного имени – ключевой этап при создании сайта. В России особенно актуальным является выбор между доменными зонами .RU и .РФ. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки, а значит, подходит для разных целей и аудиторий.

В какой зоне сайт будет лучше продвигаться и индексироваться? Какие трудности могут возникнуть при работе в разных доменных зонах? Некоторые вебмастера и владельцы бизнеса уже имеют предпочтения, основанные на личном опыте, однако есть и объективные факторы, которые могут быть решающими.

В этой статье рассмотрим все нюансы и особенности каждой из зон.

Содержание 

Немного истории 

Национальный домен .RU был зарегистрирован еще в апреле 1994г., а пик его роста пришелся на 2006-2008 годы, когда число зарегистрированных имен превысило 1,5 миллиона. В ноябре 2015 года число доменных имен в .RU достигло 5 миллионов.



Первые кириллические адреса .РФ в сети заработали в мае 2010 года, сразу после того, как домен .РФ был официально делегирован России. Ими стали имена президент.рф и правительство.рф. 



Сегодня в домене .РФ насчитывается около 700 тысяч доменных имен, домен стабильно растет. Доменные имена в .РФ всё чаще регистрируются не про запас и не просто как «красивое» имя, а для реализации новых идей и запуска новых проектов. Это говорит о том, что российские пользователи начали активно осваивать пространство новой доменной зоны и оценили удобство использования доменов на родном языке.

количество доменов в зонах ru и рф
Статистика по количеству доменов в зонах  .RU и .РФ на 2023 год

Индексация и продвижение

Что касается индексации и продвижения сайта, здесь .RU имеет некоторое преимущество. Поисковые системы, особенно западные, легче индексируют и ранжируют сайты на латинице. Домен .RU более узнаваем для зарубежных пользователей и легче воспринимается на международном уровне.

Тем не менее, домен .РФ также успешно индексируется поисковыми системами и может быть отличным выбором, если ваша целевая аудитория проживает в России. Этот домен подчеркивает национальную принадлежность и может восприниматься как более доверительный среди российских пользователей.

Финансовые вопросы

Ценовая политика регистраторов не выявляет существенных различий в стоимости доменов .RU и .РФ, как на стадии регистрации, так и при продлении. К примеру, у одного из самых популярных регистраторов reg.ru стоимость доменов .RU / .РФ варьируется от 200 до 600 руб.

Критерии выбора

  • Домен .RU подходит для любого типа проектов, ориентированных на русскоязычную аудиторию. Примеры популярных сайтов на .RU:  yandex.ru, tinkoff.ru и ozon.ru.
  • Домен .РФ подходит для тех, кто ищет альтернативные варианты из-за занятости желаемых имен в зоне .RU, а также для проектов, ориентированных строго на российский рынок. Связано это с тем, что в европейских странах отсутствует русская раскладка на клавиатуре, поэтому написать домен на кириллице - проблематично. 

    Еще .РФ  применяется для вирусных и именных проектов (например: андрейсеров.рф), а также для сайтов, ориентированных на аудиторию, предпочитающую кириллицу (к примеру, людям в возрасте гораздо легче написать такой домен).

какой домен выбрать ру или рф

Преимущества и недостатки

.RU

Преимущества:

  • Узнаваемость и простота восприятия на международном уровне.
  • Легкость индексации поисковыми системами.
  • Большой выбор инструментов и сервисов для работы с доменом.
  • Возможность создания корпоративной почты вида info@mysite.ru.

Недостатки:

  • Высокая конкуренция за качественные доменные имена.
  • Сложность в запоминании доменов для возрастной аудитории, не обладающей знаниями английского.

РФ

Преимущества:

  • Больший выбор доменных имен, т.к эта зона появилась позднее.
  • Доверительное восприятие среди российских пользователей.
  • Легкая узнаваемость домена и простота запоминания.
  • Возможность охватить возрастную аудиторию, которая привыкла к кириллице. 

Недостатки:

  • Проблемы с восприятием и доступностью для зарубежной аудитории.
  • Возможные технические сложности из-за кириллических символов в URL.
  • Многие сервисы не понимают зоны .РФ и для корректной работы они перекодируют русские буквы в так называемый Punycode. Таким образом домен вида «мойсайт.рф» будет выглядеть как «xn--80arbjktj.xn--p1ai». 

Выводы

Выбор между .RU и .РФ – это не только техническое решение, но и стратегическое. Учитывайте специфику своего бизнеса, целевую аудиторию и планы по масштабированию. Многие компании регистрируют домены в обеих зонах, обеспечивая узнаваемость и защищая свои интересы. Данный шаг дает возможность повысить узнаваемость своей компании, установив 301 редирект (переадресацию пользователей с домена .РФ на домен .RU). 

В нашей компании на этапе запуска сайта, менеджер предложит вам варианты доменов, подходящих по направлению и аудитории вашего бизнеса. А покупка и продление одного домена входит в нашу техническую поддержку сайта, поэтому вам не придется тратить время и деньги.

Независимо от выбора .RU или .РФ, ключевым фактором успеха сайта останется качество предоставляемого контента и услуг. Каждый домен может стать успешным инструментом в руках профессионала, способного максимально реализовать его потенциал. Успехов вам!

Нужно создать сайт, запустить интернет-рекламу
или SEO-продвижение? Обращайтесь в «Синапс»!

Разберемся в задаче и найдем рабочее решение,
которое подходит именно вашему бизнесу!

Ещё больше интересного: