Всё о голосовом приветствии для АТС

Голосовое приветствие в IP-телефонии – это не просто проявление уважения, но и прекрасный инструмент продаж. Приветственное сообщение позволяет вам ненавязчиво прорекламировать акцию или скидку, помогает соединить клиента с нужным ему сотрудником, а благодаря голосу известного диктора усиливает имидж компании.

Виды приветствий

Все голосовые приветствия можно разделить на три вида:

  • Информационные – рассказывают, в какую компанию позвонил клиент, сколько времени ждать ответа менеджера и каким образом можно получить дополнительную информацию.
  • Рекламные – содержат слоган или девиз, рассказывают о действующих акциях и спецпредложениях. В ожидании ответа консультанта клиент узнает новую информацию. Так как звонящий ожидает начала разговора, он внимательно слушает аудиоприветствие и невольно вникает в содержание рекламы.
  • Приветствия для IVR-меню – предлагают нажать ту или иную кнопку, чтобы соединиться с отделом или сотрудником для получения интересующей информации.

Никто не запрещает смешивать два или три вида приветствия в единый ролик. Главное в этом деле – не переусердствовать.

Каждому клиенту своё приветствие

Благодаря гибким настройкам IP-телефонии владельцы АТС могут устанавливать разные голосовые приветствия на разное время суток. Так, в течение рабочего дня звонящих будет встречать одно приветствие, а поздно вечером и ночью – уже другое. Когда все линии заняты, телефония запустит отдельное сообщение, например, с просьбой оставить свое имя и номер телефона для перезвона.

Пишем текст приветствия

Написание текста лучше всего доверить сценаристу или копирайтеру. Эти специалисты напишут короткий, но емкий текст, без лишних художественных элементов. Важно, чтобы текст приветствия не был загроможден канцеляризмами и дешевой рекламой. Все-таки, вы для клиента – продавец, подрядчик, исполнитель их желаний, а не чиновник или налоговый инспектор.

Выбираем диктора, который принесет результат

Выбирать диктора следует по четырем параметрам:

1. Тембр голоса – он бывает высокий, средний и низкий. Считается, что высокий тембр ассоциируется с молодостью и активностью, поэтому он подходит для компаний с молодой аудиторией. А вот низкий тембр соотносится с мудростью, уверенностью и спокойствием. Он особенно хорош в рекламе премиальных товаров, подходит для бизнес-аудитории и людей, которые считают себя успешными, амбициозными.

2. Возраст – детский, средний и возрастной. Голосовые приветствия редко озвучивают детским голосом, однако, исключениями могут стать аудиоприветствия частных детских садов, языковых школ для малышей и других подобных организаций. Возрастной голос подойдет для телефонного приветствия компании, которая позиционирует себя как профессионал с большим опытом. Диктор в возрасте от 40 лет подойдет компаниям, которые ремонтируют автомобили, строят дома, поставляют промышленное оборудование. В остальных случаях рекомендуется задействовать диктора среднего возраста.

3. Интонация и подача – об этом стоит поговорить отдельно. Для озвучки приветствия автосалона, юридической фирмы или магазина элитных товаров подойдет авторитетный голос – чаще всего под этим определением понимают мужской бархатный баритон или бас. Вспомните рекламу какого-нибудь внедорожника, и вы поймете, какой голос мы имеем ввиду. Еще голос бывает напористым, энергичным и драйвовым. Такая голосовая подача привлекает внимание и заставляет дослушать текст сообщения до конца. И, наконец, чарующий и даже сексуальный голос тоже находит свое применение. Первый подходит для медцентров, салонов красоты и массажа, второй, как ни странно, будет эффективным для магазинов мужского инструмента и автосервисов.

4. Известность – голос популярного телеведущего, диктора федерального канала, актера или музыканта автоматически повысит имидж вашей компании. Круто, когда клиенты звонят в неизвестную фирму, а им отвечает человек из телевизора. Они перекладывают успех и популярность диктора на ваш бизнес, и вот завязывается первый контакт. Чего мы не рекомендуем, так это искать пародиста – пародия это безвкусица. Однако качественная пародия подойдет для ивент-агентства или магазина приколов.

Сделайте что-то безбашенное, и вас запомнят

Все приводят в пример голосовое приветствие Ричарда Брэнсона, известного британского миллиардера, владельца корпорации Вирджин Групп. Если вы не слышали запись или не читали текст его автоответчика, вот перевод:

«Здравствуйте, меня зовут Ричард Брэнсон, и я владелец авиакомпании «Вирджин Атлантик». Все операторы заняты – это непорядок. Давайте поступим следующим образом: если через 18 секунд никто не ответит, я дам вам скидку 450 фунтов. Согласны? Начинаем обратный отсчет: 18, 17, 16, 15…»

Это пример действительно эффективного голосового приветствия. Оно бодрит, волнует и настраивает клиента на разговор.

Большая сумма скидки, озвученная в сообщении, подчеркивает важность и статус организации. Конечно, с таким голосовым приветствием вы должны крайне быстро реагировать на звонки, чтобы не обанкротится. Однако вы можете придумать свою безбашенную идею, которая «выстрелит» и поднимет настроение вашим клиентам. Ведь позитивный настрой покупателя упрощает продажу товара или услуги, что доказывает исследование Ольги Патоша и Татьяны Варавиной из ВШЭ.

Два способа записать приветствие

Когда вы подготовили текст и нашли подходящего диктора, осталась самая ответственная часть работы – запись аудиодорожки. Записать ее можно двумя способами:

  • Первый способ – виртуальный. Он заключается в использовании сервисов для создания профессиональных приветствий. Такими сервисами являются «Аудио-Реклама», «Стартум» и другие подобные сайты. Вы просто вводите желаемый текст приветствия, выбираете диктора по демо-записям и заполняете техническое задание. Через несколько часов после оплаты менеджер сервиса пришлет готовые приветствия в MP3 и WAV-формате.
  • Второй способ – физический. Вы арендуете профессиональную или домашнюю студию на два-три часа и записываете голос диктора в профессиональной программе, например, Steinberg Cubase или Apple Logic Pro X. После записи голоса звукорежиссер добавляет фоновую музыку и настраивает аудиодорожки. В итоге вы также получаете аудиофайлы, готовые к загрузке. Этот способ более дорогой, чем первый, однако у вас есть возможность поэкспериментировать в процессе работы.

От чего стоит отказаться

  • Музыка, на которую распространяется авторское право – за это можно получить требование правообладателя о выплате компенсации в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей.
  • Слишком длинный текст – лишние слова и длинные фразы уменьшают желание дослушать предложение до конца.
  • Слишком быстрая речь – аудитория среднего и старшего возраста не поймет посыла сообщения, если диктор будет спешить.
  • Драматизм – драма в голосе и тексте может отпугнуть звонящего.
  • Диктор с дефектом или особенностью речи – картавость, гнусавинка, акцент, хрипотца – индивидуальность голоса и речи понравится далеко не всем клиентам.
  • Запись на любительское оборудование – главная причина искажения голоса и появления аудиопомех.

Советы для самостоятельных

Если вы уверены, что справитесь без помощи диктора, отрепетируйте текст как можно большее число раз. Репетируйте в хорошем настроении. Ваша задача – прочитать предложение на одном дыхании, не получается – режьте фразы.

Если в тексте есть слова, в произношении которых вы сомневаетесь, проверьте транскрипцию и постановку ударения по словарю. Также проверьте, чтобы в соседствующих словах не было длинных стыков гласных или согласных звуков.

Чтобы проследить изменения и увидеть прогресс, сохраняйте отредактированные тексты и аудиодорожки. И, наконец, записывайте приветственное сообщение только в тихом помещении на внешний микрофон – встроенные микрофоны плееров и ноутбуков не обеспечат должного качества записи.

Ещё больше интересного: