Тренды веб-дизайна, или что ждёт нас в 2018 году?

Дизайн набирает объём

За последние годы в дизайне интерфейсов приложений произошёл резкий скачок от сложного реалистичного к упрощенному минимализму. Таким мы увидели Semi Flat дизайн с его плоскими формами, сохранившими объемность и реалистичность. Конструкции превратились в полуплоский дизайн с небольшим количеством света, глубины и теней. Яркий контраст позволяет сразу захватить внимание пользователей.

Больше естественных микровзаимодействий

Анимация притягивает пользователей, и этим не первый год умело пользуются дизайнеры. Плавные переходы, работа сайта без перезагрузки — важная составляющая современных веб-ресурсов. Все это очевидно, но что же происходит сейчас?

Микроинтерминации выходят на первый план. Это мельчайшие анимации при взаимодействии с интерфейсом, которые контактируют с пользователями и помогают им решать задачи. Микроинтерминации дают пользователю власть, позволяют чувствовать, что пользователи манипулируют интерфейсом. Обращая внимание на детали, вы сможете перенести свои проекты на новый уровень и обеспечить пользователю комфортную работу с сайтом.

Конструкторы сайтов

Конструкторы — удобный вариант для компаний без бюджета на создание сайта. С ними удобно работать, они повсеместно доступны, а главное - позволяют быстро запустить проект. Используйте конструктор, и вы можете сами создать и разместить контент на своем сайте. Readymag, Tilda, Squarespace — одни из самых популярных конструкторов.

Даже несмотря на ограниченные возможности, конструкторы сайтов считаются удачным решением для создания небольших страниц и сервисов, пробы пера или старта рекламных кампаний.

Изменения в типографике

В 2018 году входят в моду Extended шрифты. Это один из захватывающих периодов веб-типографики, ведь перед дизайнерами открываются новые возможности применения разных шрифтов и их композиций. Посмотрите, как Druk объединяет невероятно узкие, широкие и насыщенные начертания. Дизайнеры, настало ваше время для более творческих макетов и смелых вариаций шрифтов! В этом году типографика должна быть выразительной, смелой и красивой.

Сочные переливы и градиенты

Ещё несколько лет назад мы могли наслаждаться появлением «жидкой» графики, которая позже просочилась в оффлайн и стала стремительно набирать популярность. В этом году ожидается её появление в различных направлениях веб-дизайна: она яркая и эмоциональная, цепляет своими сочными красками, хорошо сочетается с material и flat дизайном.

Дизайн-система

Все больший акцент ставится на создании систем, связывающим вместе целые продукты. Важность хорошей дизайн-системы сложно переоценить, ведь она включает в себя всё: от миссии компании до брендинга и языков дизайна. 2018 — год дизайн-систем. Настало время применять лучшее: быстро внедрять, обновлять и поддерживать консистентность.

Асимметричные композиции и сетки

Пора отказаться от предсказуемой типичной верстки и 12-колонной сетки. Выравнивание по центральной оси уступает место асимметричным сеткам, что в свою очередь вынуждает дизайнеров более осмысленно работать с контентом.

В нашем богатом цифровом мире все больше места занимает минималистичный дизайн. Он подходит не для каждого, но для тех, кто разумно использует инструменты. Не стоит забывать: все тенденции ориентируются на удобство пользователя при работе с конечным продуктом.

Мы всегда ищем лучший способ включить эти тенденции в бренды и элементы дизайна наших клиентов. Узнайте больше о том, как мы это делаем: просто позвоните или приезжайте на чашку кофе. Адрес и телефоны – в контактах.

Нужно создать сайт, запустить интернет-рекламу
или SEO-продвижение? Обращайтесь в «Синапс»!

Разберемся в задаче и найдем рабочее решение,
которое подходит именно вашему бизнесу!

Ещё больше интересного: