Опять Яндекс? Попробуйте Google AdWords!

Опять Яндекс? Попробуйте Google AdWords!

В конце января наше агентство получило статус сертифицированного партнёра GoogleAdWords. Мы взяли интервью у Алины Воробьевой – директолога, благодаря которой «Синапс» получил заветный сертификат.

— Привет, Алина! Как давно ты занимаешься контекстной рекламой, сколько проектов ведешь?

— Привет! В марте будет полтора года. Сейчас я работаю с 23 клиентами: одним веду кампании в Google AdWords, другим – в Яндекс.Директе, третьим – на обоих фронтах.

— Не представляю работу с 23 клиентами одновременно! Как твои успехи?

— Это нормальное число клиентов для директолога, но больше трёх десятков вести тяжеловато.

— Мы уже много рассказывали о Яндекс.Директе, а сегодня хотели бы поговорить о Google AdWords. Многие незнакомы с этим инструментом и боятся «слить бюджет». Что представляет собой Google AdWords и верны ли опасения наших клиентов?

—Google AdWords – это такая система контекстной рекламы. В отличие от Яндекс.Директа, ею пользуются веб-мастера по всему миру. Опасения владельцев бизнеса и маркетологов, которые не сталкивались с этим инструментом, ложные. За счёт большого количества параметров можно настроить эффективную рекламную кампанию для любого бизнеса. С помощью Google AdWords охват аудитории увеличивается в разы. Просто ещё немногие это понимают, так как привыкли к «отечественной» поисковой системе, а что-то «американское» вызывает недоверие.

— Что тебе нравится в Google AdWords и что может приглянуться руководителям, которые хотят запустить рекламную кампанию в этой сети?

—Google AdWords даёт возможность настраивать дневной бюджет без ограничений. Вы можете тратить на рекламу любой суточный бюджет, даже «копеечный», будь это 30 или 50 рублей. В Яндекс.Директ есть нижняя граница – 300 рублей. Меньше тратить нельзя. Маленькая сумма на старте особенно важна для предпринимателей из регионов.

— Интересно! Как профессионал какие ещё фундаментальные отличия между двумя системами контекстной рекламы ты видишь?

—Google AdWords – это прекрасный инструмент для тех, чей бизнес выходит в Европу, страны Азии, дальнее зарубежье. В противоположность ему Яндекс.Директ ограничивает географию рекламной экспансии – он показывает объявления только в России и СНГ.

Важным преимуществом Google AdWords является реклама в YouTube. Сейчас мы начали предлагать клиентам загрузку видеороликов на канал в YouTube и показ видео в качестве рекламы. У Яндекса такого нет.

И ещё я бы отметила настройку аудитории по интересам. С помощью стандартных инструментов Google AdWords можно просканировать сайт и получить уже готовое описание аудитории, например, «автолюбители», «домохозяйки» или «студенты». 3:0 в пользу Google, потому что у Яндекса есть только настройка сегментов. Она предполагает, что у вас уже есть база с номерами телефонов и адресами электронных ящиков как минимум из 1000 записей.

— Помимо интересов, по каким параметрам можно настроить объявление?

— По регионам, дням недели, времени суток, устройству, полу и возрасту аудитории.

— Допустим, у меня уже есть рекламная кампания в Яндекс.Директе. Я знаю, что клик стоит примерно 15 рублей. Какую цену клика ожидать от Google AdWords?

— Стоимость клика в Google практически сравнялась с аналогичным показателем в Яндексе. Мы можем спрогнозировать цену клика при помощи медиаплана. Однако стоимость клика может вырасти, если сайт не адаптирован под мобильные устройства – к этому Google относится очень серьёзно.

— Почему?

— В браузерах многих мобильных устройств Google установлен как поисковик по умолчанию. Компания заботится о пользователях своей поисковой системы, предлагая только те сайты, которые оптимизированы под экраны смартфонов и планшетов.

— Помимо объявлений в поиске у Яндекс.Директа есть РСЯ, которая позволяет клиентам «Синапса» размещать объявления на сайтах партнеров российского поисковика. Есть ли что-то подобное у Google?

—Да, у Google есть Контекстная Медийная Сеть – КМС. В неё входит больше 2 миллионов сайтов. Она интереснее, чем РСЯ от Яндекса. Цветовая гамма объявлений в ней подстраивается под дизайн сайта, на котором размещается баннер. И ещё в КМС можно выводить комбинируемые графические объявления. Яндекс делает пока только первые шаги в этом направлении.

— Я прочитал в материале Дмитрия Дементия из Texterra о том, что позиция объявления в выдаче зависит от кликабельности. Это правда?

— Отчасти это так. Но не только показатель CTR влияет на ранжирование объявлений в выдаче. Есть много параметров, которые могут повлиять на позицию объявления, в том числе бюджет рекламной кампании и уровень конкуренции.

— Ещё я знаю, что у Яндекса есть ретаргетинг, а у Google – ремаркетинг. Это одна и та же технология под разным названием? Или нет?

— По сути, это одна и та же технология. Отличие ремаркетинга от ретаргетинга состоит в том, что при использовании первого создаются списки ремаркетинга в связке с Google Analytics, а при использовании второго создаются цели в Метрике. Однако задача у ремаркетинга и ретаргетинга одна – вернуть клиента на сайт для совершения конверсии.

— У тебя есть сертификат GoogleAdWords. Сложно было его получить?

— Нужно было пройти два часовых теста по 100 вопросов в каждом. Не каждый выполняет задания с первого раза: вопросы каверзные, их можно трактовать по-разному, если не учить теорию. Но её можно выучить на зубок благодаря «Справке AdWords».

— А какие условия нужно выполнить агентству, чтобы получить сертификат?

— Во-первых, нужно иметь хотя бы одного сертифицированного специалиста Google AdWords в штате. Во-вторых, бюджет всех рекламных кампаний на протяжении последних 90 дней должен превысить $10,000. В-третьих, качество рекламных кампаний на аккаунте должно соответствовать внутренним критериям Google и ожиданиям клиентов. Мы укладываемся в суммы, которые озвучиваем перед началом сотрудничества, поэтому клиенты доверяют нам свои деньги и остаются на абонентском обслуживании долгое время.

— Как убедить человека, что сертифицированный специалист круче новичка?

— Сертифицированный специалист знает все настройки, на то он и сертифицированный. Он умеет прогнозировать результат, активно использует медиапланирование, всегда разделяет поиск и КМС, может провести аудит рекламной кампании «с ходу», при необходимости проводит A/B-тестирование. Ну и, конечно же, у сертифицированного специалиста по контекстной рекламе есть бесценный опыт.

— В чём преимущество ведения контекстной рекламы в «Синапсе»?

— Помимо того, что я перечислила выше, спустя месяц ведения рекламы в Google AdWords мы дарим клиентам 3000 рублей на бюджет.

— И напоследок: кому подойдет реклама в Google AdWords?

—Пользователи Google – молодые и активные люди, открытые инновациям, которые выходят в интернет со смартфонов и ноутбуков. Поэтому в первую очередь стоит ориентироваться на соответствующую аудиторию. В целом реклама в Google AdWords подойдет компаниям любого масштаба. Она заинтересует тех, кто хочет протестировать новый рекламный канал, у кого достаточно узкое направление деятельности или же наоборот – международный бизнес. Это незаменимый инструмент для продвижения бренда и видеорекламы.

Хотите задать свой вопрос Алине? Оставьте комментарий в нашем сообществе ВК.

И, конечно, не забудьте прочитать о том, как наши директологи съездили на конференцию Яндекса в 2018 году и что нового оттуда почерпнули.

Ещё больше интересного: