На чем лучше создавать сайт: на конструкторе или CMS?

Этот вопрос до сих пор остается туманным для многих владельцев бизнеса, планирующих продвигаться в интернете с помощью сайта. В этой статье поговорим о возможностях конструкторов и CMS, рассмотрим их сильные и слабые стороны. Надеемся, это поможет вам более грамотно определиться с выбором при создании сайта.

Преимущества и недостатки конструкторов сайтов

Конструкторы сайтов пользуются популярностью, ведь у них есть очевидные плюсы:

  • Простой функционал. В конструктор встроены базовые инструменты создания сайта, не требующие глубокого технического погружения.
  • Подходят даже новичкам. С конструкторами для создания сайтов могут работать даже те, у кого нет или совсем мало опыта. Вам не нужно знать языки программирования, уметь писать код и изучать другие тонкости.
  • Это бесплатно. Большинство конструкторов не требуют платы за пользование. Вы платите только за подключение дополнительных возможностей и инструментов.
  • Готовая структура. Вам не нужно изобретать велосипед: конструкторы сайтов предоставляют множество шаблонов и готовых примеров.

Однако не все так радужно, иначе все разработчики уже давно бы перешли на конструкторы. Среди недостатков конструкторов сайтов есть весьма существенные:

  • Домен третьего уровня. Ваш сайт размещается на бесплатном хостинге и домене третьего уровня. Другими словами, название вашего сайта может вызывать недоверие у пользователей и отрицательно влиять на продвижение в поисковиках.
  • Сторонняя реклама на вашем сайте. Некоторые хостеры размещают рекламные объявления на созданных с их помощью веб-сайтах. Это не только раздражает, но и отпугивают посетителей.
  • Однотипный дизайн. Выбор бесплатного визуального оформления и функционала ограничен однотипными шаблонами. В сети гуляют уже тысячи похожих на ваш сайт вариантов, поэтому рассчитывать на индивидуальность не приходится. Даже если вы потратили несколько дней на создание сайта и вложили много усилий, пользователь может не отличить ваш сайт от аналогичного, созданного на конструкторе.
  • Функционал ограничен конкретным конструктором. Вы не сможете вносить изменения в код страниц и заточить сайт под конкретные нужды своего бизнеса. Подумайте, сможете ли вы добиться нужного результата с таким минимумом настроек?

Особенности использования CMS

Какие преимущества дает вам использование CMS системы:

  • Безопасность. CMS системы надежно защищены от хакерских атак. Многомиллионное сообщество пользователей любого движка отслеживает потенциальные угрозы и общается с разработчиками, совершенствуя работу системы.
  • Высокая скорость загрузки. Регулярные обновления ускоряют работу сайтов под нужды современного пользователя и все более совершенные информационные инструменты.
  • Понятная и удобная работа с сайтом. Интуитивно понятный интерфейс редактора позволит вам легко менять информацию на сайте, добавлять новые разделы…
  • Бесплатная лицензия. Большинство популярных CMS систем бесплатны. Основные затраты идут на установку дополнительных плагинов, расширение функционала и поддержку сайта.

Среди минусов системы управления контентом можно выделить:

  • Начать работу с любой CMS без опыта в настройке сложно и трудозатратно.
  • При использовании готовых шаблонов CMS систем вы рискуете, что в их коде будут размещены ссылки, что плохо скажется на SEO продвижении.

Избежать этих трудностей вы сможете, обратившись к опытному программисту на фрилансе или в студию. На различных CMS системах ежегодно создаются сотни тысяч проектов. Вот ТОП-3 самых популярных движков в 2018 году по рейтингу Рунета:

  1. 1С-Битрикс (32508 сайтов)
  2. WordPress (13557 сайтов)
  3. Drupal (4753 сайта)

Так что же выбрать в итоге?

Решать только вам. Для удобства мы собрали все критерии в сравнительную таблицу:

Критерии выбора

Конструктор

CMS

Простой функционал

+

+

Высокая скорость загрузки

+

+

Бесплатная лицензия

+

+

Безопасность

+

Красивый дизайн

+

Нет сторонней рекламы

+

Свое доменное имя

+

Индивидуальная разработка

+

Подходит новичкам

+

Готовая структура

+



Наша студия уже более 12 лет работаем на Drupal, одной из самых безопасных и удобных cms-систем. В нашем блоге вы можете подробнее почитать о сравнении различных “движков” сайтов.

На базе Drupal мы разработали программный продукт, объединяющий плюсы конструкторов и cms. При этом мы убрали очевидные минусы: ограниченность функционала, шаблонность и домен третьего уровня.

Речь идет о нашем сайте-визитке за 7600 рублей. Удобная структура состоит из 6 блоков, которые помогут вам получить своих клиентов уже в первый месяц:

И мы не останавливаемся на достигнутом, совершенствуя свой продукт. Уже скоро мы закончим обновление дизайна сайта-визитки! Небольшое превью специально для вас:

Мы готовы поделиться своим опытом веб-разработки и ответить на интересующие вопросы. Вы всегда можете получить консультацию наших специалистов: +7 (8172) 26-43-06.

Ещё больше интересного: