Конструктор сайтов для интернет-магазина и его преимущества

Конструктор сайтов

Во времена, когда интернет еще только развивался, создание сайта было невероятно сложной задачей, требующей много усилий и времени. С годами процесс ставился проще и проще, поэтому в наше время создать сайт интернет-магазина на конструкторе бесплатно можно и самому. Предлагаем разобраться в этой увлекательной теме.

Что такое конструктор сайтов для интернет-магазина?

В первую очередь важно отметить, что любой сайт представляет собой своеобразную компьютерную программу, написанную на языке программирования специально обученными людьми. 

Как правило, у нее две составляющие: движок и скрипты. Вторые идентичны и применимы практически ко всем интернет-магазинам, поскольку выполняют схожие функции. Один скрипт отвечает за карточку товара, задача другого – форма оплаты и так далее. 

Сайт, созданный с нуля и без конструктора – создается индивидуально под заказчика, однако принцип работы скриптов всегда один. Именно поэтому в какой-то момент было принято решение создать некий шаблон, по которому можно было бы конструировать любую платформу и при этом максимально просто. 

Бесплатный сайт-конструктор для небольшого интернет-магазина может создать даже школьник, владеющий самыми первичными навыками пользования ПК. 

Получается, что пользователю не нужно обладать огромной базой знаний, а сайт он может сделать из готовых кусков, которые, как детали лего, можно сложить в единый пазл. Кроме того, не нужно придумывать никаких кодов и обращать внимание на дизайн. Все создается одновременно в визуальном редакторе.

Конструктор сайтов подойдет для: 

  • интернет-магазина с небольшим бюджетом; 
  • новичков и экспериментаторов, мечтающих воплотить в жизнь свои самые креативные идеи; 
  • тех, кто хочет создать сайт с ограниченным сроком действия;
  • новых проектов, в успехе которых создатели пока не уверены, а потому не хотят вкладывать огромные деньги в создание индивидуального сайта и разработку фирменного стиля. 

Как работает конструктор сайтов для интернет-магазина

Для того чтобы воспользоваться конструктором, вам необходимо найти действительно хорошего поставщика, который предоставит вам доступ к панели. 

Создать сайт интернет-магазина на конструкторе можно бесплатно самому, однако в этом случае все равно придется учесть некоторые особенности, с которыми специалисты сталкиваются каждый день. При самостоятельном создании процесс может несколько затянуться.

Работа будет состоять из нескольких этапов: 

  1. Дизайн. Создание любого сайта начинается с дизайна. Он создается в визуальном редакторе, исходя из ваших предпочтений. 
  2. Наполнение. После того как дизайн готов, необходимо приступить к наполнению сайта товарами, которые будет продавать ваш интернет-магазин. У каждого товара должна быть своя карточка с подробным описанием и прикрепленными фотографиями. 
  3. Интеграции. Как только все карточки подготовлены, подключайте различные интеграции: без них запустить сайт будет невозможно. К интеграциям относят систему оплаты и другие сервисы. 

Когда последний этап будет выполнен, магазин готов принимать и обрабатывать заказы, однако перед этим эти заказы необходимо каким-то образом получить. Сделать это можно при помощи продвижения сайта в поисковиках и социальных сетях. 

Какие преимущества имеет конструктор сайтов для интернет-магазина? 

На данный момент они пользуются такой бешеной популярностью, что могут даже конкурировать с традиционным сайтами, сделанными с нуля. 

И это неслучайно: 

  • Конструктор может обойтись вам гораздо дешевле. Кроме того, при большом желании вы можете запустить бесплатный сайт. Некоторые площадки предоставляют конструктор даром в рамках пробного периода. Однако даже платные панели обойдутся вам дешевле, чем сайт, созданный с нуля без конструктора.
  • Сэкономит ваше время. Сделать такой сайт можно в максимально сжатые сроки. При большом желании он запускается всего за сутки. Новичкам потребуется чуть больше времени, так что процесс может затянуться на несколько дней, однако даже в этом случае времени вы потратите намного меньше.
  • Некоторые конструкторы обеспечены круглосуточной технической поддержкой. Сайт с нуля без конструктора обычно создает программист, который и занимается его технической поддержкой в дальнейшем, но эту работу он не сможет делать круглосуточно. В то время как платформа, предоставившая вам панель для создания конструктора, сможет сопровождать интернет-магазин 24/7. Связаться с сотрудниками можно круглосуточно, вне зависимости от дня недели. Выйти на связь с оператором вы можете как по телефону, так и написав в мессенджер.
  • Удобное подключение интеграции. С конструктором ее настраивать намного проще. При большом желании и некоторых знаниях сделать это можно даже самостоятельно.
  • Технические проблемы решает поставщик. Любые неисправности лягут на их плечи, а не на ваши. 
  • Внести любые изменения можно круглосуточно. Вы в любой момент можете добавить или убрать карточку товара, редактировать или полностью изменить описание и даже дополнить меню.
  • Все необходимые условия для продаж уже встроены в сайт. К каждому конструктору можно подключить полезные сервисы: поиск поставщиков, курьеров, создание рассылок и многое другое. Можно даже настроить интеграцию с соцсетями, благодаря которым клиенты смогут приобретать товары прямо из Инстаграм. 

Вывод 

Конструктор сайтов для интернет-магазина подойдет практически каждому. Даже если вы уже имеете свой сайт, это не повод от него отказываться. Некоторые конструкторы позволяют перемещать все данные с других площадок.

А если у вас не получилось с самостоятельной разработкой, вы всегда можете попробовать одно из наших типовых решений. Например, сайт-визитку за 7600 рублей или интернет-магазин за 25600 рублей. Проконсультируем по любым вопросам: 8-800-505-43-12.

Нужно создать сайт, запустить интернет-рекламу
или SEO-продвижение? Обращайтесь в «Синапс»!

Разберемся в задаче и найдем рабочее решение,
которое подходит именно вашему бизнесу!

Ещё больше интересного: