Как работает SEO

Вы когда-нибудь задумывались, как люди попадают к вам на сайт? Как бы вы ни ответили, вам будет полезно узнать о принципах работы поисковых систем.

Все знают два главных поисковика - Яндекс и Google. Пользователь вводит поисковый запрос и получает длинный список сайтов с подходящей тематикой. Все просто, но только на первый взгляд.

В этом случае пользователь — клиент поисковых систем, который запрашивает необходимую информацию. Он хочет получить максимально точные сведения по своему вопросу. Задача Яндекса и Google выдать пользователю полезную информацию, иначе тот останется недоволен поисковиком. Значит, в интересах Яндекса использовать специальные инструменты, позволяющие ранжировать сайты в соответствии с интересами своего клиента. Хитрые механизмы работают так, что пользователь получает ту информацию, которая ему нужна, а значит, выводит на первые страницы сайты, максимально раскрывающие вопрос.

Особенности SEO-продвижения

Вы хотите стать ближе к верхним позициям по конкретным запросам? В таком случае, первое, что нужно сделать — проработать контент на сайте. Размещайте полезную уникальную информацию о товарах и услугах, а также интересных для пользователя вопросах.

Важные мелочи, требующие вашего внимания:

  • Пишите просто и понятно для пользователя сайта.
  • Уточните географию продаж. Если пользователь находится в Вологде, он не будет интересоваться товарами в Санкт-Петербурге или Челябинске. Значит, поисковик не проранжирует вас в этих областях, если вы их не укажете.
  • Расскажите о доставке и оплате. Ваши возможности очень важны для клиента, поэтому следует указать, куда вы можете доставить свои товары и способы их оплаты.
  • Публикуйте отзывы своих клиентов о товарах и услугах.

На что обратить внимание?

Яндекс и Гугл также обращают внимание на технические характеристики, позволяющие клиенту доступно изучать полезную для себя информацию. К ним относится:

  • Правильность кода сайта.
  • Возраст и история домена.
  • Мобильная версия сайта. Многие уже давно ищут товары и услуги через телефоны и планшеты. Адаптированный сайт дает вам преимущество перед остальными, ведь он охватывает максимально возможную аудиторию.
  • Скорость загрузки сайта. Вы потеряете клиента, если ваша страница долго грузится.
  • Соответствие прочим требованиям Яндекса и Google, опубликованным в официальных источниках.

Как качественно продвигаться в интернете с помощью SEO?

К вопросу SEO нужно подходить с умом. Не пытайтесь обмануть поисковики, заполняя сайты бессмысленными текстами. Каждый пользователь интернета — ваш потенциальный клиент, но он в первую очередь человек. Поэтому на сайте подробно рассказывайте про услуги/товары компании,  ведь ваша цель - заинтересовать пользователя.

Это сложный процесс, и мы готовы вам помочь. Менеджеры подбирают список запросов, ориентированных на конкретный бизнес. Интересный, правильно структурированный сайт — идеальный конечный вариант, к которому мы стремимся. Для этого ведутся работы по оптимизации структуры сайта и пишется контент с учетом требований поисковых систем.

Хотите заняться SEO-продвижением своей компании? Приезжайте в гости или позвоните в отдел поддержки и развития проектов. Адрес и телефон агентства – в контактах.

Если вам нужно создать сайт, запустить интернет-рекламу или SEO-продвижение — обращайтесь в «Синапс». Разберемся в задаче и найдем рабочее решение, которое подходит именно вашему бизнесу!