Как найти себя в продажах и не выгореть?

найти себя в продажах

Мы продолжаем знакомить вас с лицами нашего интернет-агентства. Сегодня в выпуске – Марина Сидорова, старший менеджер по продажам компании «Синапс». В 14 лет Марина подрабатывала в книжном магазине и продала книгу о футболе… по телефону. Потом была учеба в вузе, перспективная работа экономистом, собственный бизнес по пошиву школьной формы и даже предпринимательские гранты. Однако в какой-то момент всё пошло по спирали: продажи стали делом жизни.

Как начать работать в продажах?

Героиня нашего материала поделилась секретами для блога «Синапса». Она начала с подработки в книжном ещё ребенком. Учась в университете, работала в магазине детской одежды по выходным.

Но если говорить серьёзно, пути в профессию всего два – продавать в магазине или продавать по телефону.Продажи через интернет — не то. Нужно чувствовать клиента, не «втирать» товар, а налаживать контакт, понимать, что нужно клиенту. Если клиент сомневается, развить потребность в товаре. Для этого важно слышать голос покупателя.

Лучшая школа продаж – колл-центр

Колл-центр франчайзинговой косметической компании стал для Марины своего рода полигоном и взлётной полосой. Работа в колл-центре не такая простая, как кажется. После неё новичок либо становится мастером переговоров, либо меняет сферу деятельности. Мы рекомендуем начинать карьеру менеджера по продажам именно в колл-центре.

Чтобы попасть в колл-центр, нужно пройти собеседование и тесты: на общение и работу с возражениями. Большинство кандидатов берут на холодные звонки— телемаркетинг. Операторы общаются по 5-6 часов с незнакомыми людьми и получают колоссальный опыт продаж. Сама работа в колл-центре сводится к одному целевому действию: пригласить на встречу, продать услугу или товар. За таким нехитрым процессом стоит воронка продаж: чем больше клиентов выполнили целевое действие, тем выше результативность оператора.

Как работа в колл-центре помогает менеджерам по продажам?

Работа в колл-центре учит:

  • Планировать время – каждое утро проходит планёрка, а один звонок длится ограниченное количество секунд, поэтому планирование входит в привычку.
  • Работать с возражениями – проигрыш возражений учит не впадать в ступор и панику от необычных ответов клиентов.
  • Оттачивать дикцию – речевые игры помогают говорить чётко и громко.
  • Быть спокойным и стрессоустойчивым – постоянно проходят тренинги, поэтому стрессоустойчивость можно подтянуть и даже развить.
  • Не бояться контакта – нужно контактировать с незнакомыми людьми, а ещё с начальством, если и сам хочешь оказаться в руководящих рядах.
  • Заботиться о команде – руководителю смены приходится подходить к сотрудникам и слушать, как они общаются с клиентами по телефону. Важно объяснить, что ты не надзиратель, а помощник.

Все эти навыки, полученные в колл-центре,помогли Марине работать с холодными звонками на испытательном сроке в «Синапсе».

Как убедиться, что продажи – это твоё?

Азарт – главный способ утвердить своё призвание. Если вы чувствуете азарт во время продажи и хотите как можно быстрее закрыть сделку, значит, вы двигаетесь в правильном направлении. Ещё, как и любая эффективная работа, продажи должны приносить удовольствие от общения с клиентом. Если идете на работу как на каторгу – меняйте профиль.

Два главных способа не выгореть в продажах

Героиня нашего материала делится секретной информацией о том, как не выгореть на работе. Первый способ – игры:

«Раздражение и эмоциональное напряжение нужно снимать быстро — переключаться на другую деятельность. Помимо обеда на смене было два перерыва, во время которых я устраивала веселые зарядки под танцевальную музыку — как в детском саду. Многие сначала не могли раскрепоститься и стеснялись, уходили на перекур, но в итоге каждый входил в игру. Это важный момент — игра помогает не выгореть на работе, лишний раз улыбнуться».

Второе золотое правило – не перекладывать негатив на себя:

«Чтобы не потухнуть, нужно помнить ещё один важный момент: никогда не перекладывайте эмоции клиента на себя. Не нужно проецировать претензии клиента на свою жизнь и уносить проблемы домой. Возможно, у собеседника было скверное настроение или печальный опыт – в этом нет вашей вины».

Как быстро найти хорошего работодателя, когда есть опыт?

Потолок в колл-центре – это руководитель смены. Достигнуть потолка можно за 3 месяца, затем есть несколько путей дальнейшего развития: открыть свой колл-центр на аутсорсинге или попробовать себя в личных продажах с другим продуктом. Второй вариант потребует поиска работодателя. Чтобы найти действительно хорошую работу, Марина Сидорова советует не лениться и указывать специфические навыки, полученные в колл-центре, в своём резюме. Работодатели относятся к этому серьёзно, поэтому всегда заполняйте анкеты и резюме подробно.

Чем отличаются продажи в интернет-маркетинге?

Продажи в интернет-маркетинге отличаются тем, что менеджер продаёт неосязаемую услугу — нематериальный актив. Её нельзя потрогать руками, пощупать или понюхать. Нужно научиться ломать лёд недоверия, чтобы клиент поделился своей идеей и отдал её на подряд именно вашей компании.

5 причин, почему менеджерам удобно работать в «Синапсе»

Менеджеры в «Синапсе» — это люди с горящими глазами и горячими сердцами. В компании есть все условия для результативной работы менеджеров по продажам:

  1. amoCRM с собственными модулями для отдела продаж.
  2. Четкие регламенты, инструкции, скрипты и чек-листы для любой ситуации.
  3. Ежеквартальные обучающие курсы, полезные книги для директолога, ежегодная сертификация специалистов.
  4. Свобода рабочего графика и передвижения по офису, уютная атмосфера.
  5. Возможность профессионального роста в смежных областях деятельности.

Более 80% наших клиентов довольны результатом взаимодействия с персональным менеджером. По сравнению с колл-центром в веб-студии совершенно другая атмосфера, более домашняя и уютная. Каждый помогает друг другу, есть возможность горизонтального и вертикального развития внутри компании.

Советы начинающим специалистам

Марина Сидорова, старший менеджер по продажам «Синапс»:

«Никогда не перекладывайте гнев клиента на себя и оставляйте негатив на работе. Дома посвятите время себе, семье и друзьям. Любите людей и желайте делать им приятное. Продавайте продукты и услуги, которые принесут пользу вашим клиентам. Только так вы будете работать с энтузиазмом и пониманием того, зачем вы это делаете».

Хотите задать свой вопрос? Оставьте комментарий в нашем сообществе ВК.

Нужно создать сайт, запустить интернет-рекламу
или SEO-продвижение? Обращайтесь в «Синапс»!

Разберемся в задаче и найдем рабочее решение,
которое подходит именно вашему бизнесу!

Ещё больше интересного: