Что такое индексация в поисковых системах?

Уверены, многие не раз сталкивались с этим термином и понимают его значение. Мы глубже рассмотрим этот вопрос и расскажем, как проверить индексацию сайта и как улучшить этот показатель. В нашей статье мы расскажем вам, что представляет собой индексация сайта и какие требования предъявляют поисковики.

Что такое индексация сайта?

Допустим, ваш сайт — это огромная книга, а поисковик — оглавление, позволяющая пользователю быстро найти нужную страницу с интересующей информацией. Для этого нужно проверить каждую страницу, посмотреть, какая там содержится информация. Только после таких работ можно расположить страницы в нужном порядке.

Это и есть индексация — добавление информации о сайте в базы данных поисковых систем.

Поисковые роботы просматривают весь контент сайта, и, если у вас все хорошо, информация фиксируется в поисковой базе. Там она ранжируется относительно других веб-ресурсов и попадает на определенное место в поисковой выдаче. Эта позиция зависит от множества факторов:

  • качества информации;
  • структуры сайта;
  • технической и внешней SEO-оптимизации;
  • прочих условий.

Поисковые системы нацелены на то, чтобы посетители сайтов получали нужные им результаты выдачи. Отсюда множество изменений, вводимых поисковиками за последние несколько лет. Если раньше разработчики делали все, чтобы роботы были довольны, и легко выводили сайт в ТОП, то сейчас качественный и полезный для пользователя контент стоит во главе угла.

Это значит, что для хорошей индексации в поисковиках недостаточно классической SEO-оптимизации. Системы лучше ранжируют сайты с хорошими поведенческими факторами, а для этого вам нужно разрабатывать свой веб-ресурс, прежде всего, для людей.

Переоптимизация контента может повлечь за собой определенные санкции: сайт не только упадет в выдаче, но и получит запрет индексации от Яндекса и Google. В такой ситуации материалы веб-ресурса удаляются из баз поисковиков. Вернуть сайт в нормальное состояние вам поможет обращение в техподдержку с просьбой о повторной проверке сайта.

Особенности индексации сайта в Яндексе и Google

Итак, вы создали сайт, но как же поисковые системы узнают о нем? Сделать это можно одним из способов:

  1. Поместите ссылку на сайт на сторонних ресурсах, что позволит добиться максимально быстрой индексации сайта. Поисковик сразу отправит роботов, чтобы проанализировать содержимое
  2. Используйте сервисы для веб-разработчиков. Так вы будете контролировать состояние сайта: видеть реальную статистику посещений, количество кликов, загруженные/удаленные страницы и другую информацию.

Добавляя сайт такими способами, вы говорите поисковым системам о существовании своего проекта. И он быстро попадет в выдачу при отсутствии каких-либо запретов (например, через мета-теги или файл Robots.txt). Это может произойти через 1 день или неделю — у всех этот показатель разный.

Учтите: добавление в базу данных не дает гарантии, что все материалы сразу же будут открыты по конкретным запросам. Поисковым роботам может потребоваться больше времени на изучения содержимого, чтобы сделать ваши материалы доступными к поиску по запросам.

Как проверить индексацию сайта?

Убедиться в том, что каждая страница сайта проиндексирована и воспринята нужным образом, вы можете через Яндекс.Вебмастер. Там вы получите точные данные, когда робот заходил на конкретную страницу и каким статусом ее обозначил.

Проверить индексацию сайта можно и через поисковую строку. В этом вам помогут специальные операторы: они находятся в документации Яндекса и Google. Для массовой проверки используйте Raskruty, SEOGadget и другие.

Как ускорить индексацию страниц?

  • Используйте специальный сервис для разработчиков, добавляя сайт в поисковую систему. После этого вы будете получать полезные советы, которые помогут вам добиться ускорения индексации страниц.
  • Регулярно добавляйте интересный пользователям контент. Так вы можете надеяться, что с вашим сайтом будут «дружить» быстрые боты, индексирующие статьи в течение суток.
  • Сжимайте картинки, оптимизируйте HTML, CSS – и вы сможете ускорить загрузку вашего сайта.
  • Создайте грамотную структуру сайта с удобной навигацией для пользователей. Поисковики это оценят.
  • Используйте межстраничную перелинковку. При индексации определенной страницы со ссылками робот просмотрит и те материалы, на которые ссылаются источник.
  • Подкорректируйте файл Robots.txt. Для этого закройте неиспользуемые технические страницы, оставив исключительно содержимое. Таким образом, в ранжирование не попадет мусор, а поисковые системы будут чаще заходить на ваш сайт.
  • Добавьте XML-карту сайта в Яндекс.Вебмастер и Search Console. Она поможет поисковикам лучше и быстрее просматривать материалы.
  • Создайте группы/страницы в соцсетях и размещайте там ссылки на статьи с определенной периодичностью. Такой элемент крауд-маркетинга поисковики воспринимают на ура.
  • Проверяйте сайт на технические ошибки и вовремя их исправляйте.

Итак, чтобы ваш сайт хорошо индексировался, учитывайте эти несложные требования. Все это гарантирует, что вы будете на хорошем счету у поисковых роботов. А это напрямую повлияет на расположение веб-ресурса в выдаче и, соответственно, на ваш доход.

Ещё больше интересного: