10 ошибок в текстах вашего копирайтера

Под конец года мы решили проанализировать сайты различных компаний и попросили копирайтера составить рейтинг излюбленных ошибок в текстах наших клиентов. Посмотрите наш рейтинг и получите рекомендации о том, как писать коротко, понятно и грамотно.

Всем людям свойственно ошибаться, но когда речь касается бизнеса и рекламных материалов, лучше учиться на чужих ошибках. Копирайтер «Синапса» Артем Минасян проанализировал типичные ошибки в текстах корпоративных сайтов разных компаний и составил рейтинг оплошностей. Ознакомьтесь с нашим рейтингом, чтобы не допускать ошибок в будущих текстах для сайтов, листовок и брошюр.

1. Пустые фразы с отглагольными существительными

Рейтинг типичных ошибок за 2016 год открывают предложения с отглагольными существительными или фразы ни о чем. Когда бригада строит дома хорошо, прораб так и говорит: «мы строим дома». А когда рекламщики не знают, как обстоят дела на самом деле, они пишут так: «мы осуществляем строительство домовладений». Осуществляем реализацию – продаем, производим ремонт – ремонтируем. Совет: ищите сильное сказуемое.

2. Страдательный залог

Серебряную медаль получает страдательный залог. Это когда предмет испытывает на себе чье-то действие, например, «товар будет доставлен» или «товар доставляется». Иногда страдательный залог похож на возвратный, при этом может показаться, что объект делает с собой что-то вопиющее: «Столешница моется с помощью обычного мыльного раствора». Конечно, столешница не умеет мыться, а у коробки с товаром не вырастают ноги. Нужно заменить конструкцией «доставим товар» и «мойте столешницу мыльным раствором».

3. Модальности

Бронзовая ошибка 2016 года – модальности. Это конструкции:

  • «Для этого следует обратиться в…»
  • «Вам нужно прийти к нам с 12:00 до 17:30»
  • «Вы можете распечатать смету при нажатии сочетания клавиш CTRL и P»

Их легко преобразовать в читаемый текст:

  • «Чтобы решить проблему, обратитесь в…»
  • «Приходите в офис после 12:00»
  • «Распечатать смету – CTRL+P»

4. Спорные определения и усилители

Практически все компании, которые хоть что-то продают, обожают замыленные фразы с усилителями и спорными определениями. Скажем прямо – пока нет доказательства сказанной фразы, вы обманываете своих клиентов. Фраза «один из лидеров» необъективна без ссылки на дипломы, места в отраслевых конкурсах и объемы поставок. Фраза «мы входим в десятку лучших компаний по производству сметаны» чаще всего означает, что компания занимает 9 или 10 место.

Словосочетания «весьма выгодный», «максимально быстро», «высокий уровень сервиса», «низкие цены», «на далекие расстояния» – субъективные оценочные мнения. И если вы пишете «все наши клиенты довольны услугой», значит, это действительно так: из 138 клиентов 138 довольны услугой и могут подтвердить этот факт.

5. Кавычки, дефисы и тире

Путать дефисы и тире – смешно. Ростов-на-Дону никогда не станет Ростовом – на – Дону, а слова «если-бы» просто не существует.

При написании фирменных наименований на русском языке используйте кавычки-елочки. Программные кавычки в пресс-релизах и новостных статьях смотрятся так, как будто вы набирали текст на печатной машинке.

6. Необдуманные заимствования

Вы не кажетесь крупной компанией, когда вставляете иностранщину в свои тексты. Это выглядит нелепо и провинциально. Фразу «проводим мониторинг рыночной конъюнктуры» легко заменить выражением «следим за ситуацией на рынке». Даже у таких слов, как «гиперболизация» и «билборд» есть русские аналоги: «преувеличение» и «рекламный щит». Если вы можете найти синоним с привычным русским корнем, меняйте заимствованное слово на слово из русского словаря.

7. Газетные штампы, канцеляризмы и клише

Заканчивается 2016 год, а компании все еще используют «гибкую ценовую политику», «делают все возможное» и думают, что находятся на «вершине айсберга». Что будет с такими компаниями в 2017 году? «Время покажет».

8. Переспам

Менее 10% наших клиентов спамят ключевыми фразами в тексте, однако, мы включили переспам в рейтинг ошибок копирайтеров. Переспам опасен с точки зрения поисковой оптимизации сайта и для мозга читателя. J

Никогда не пишите подобные вещи:

«В каталоге нашего сайта представлено более 70 домов из профилированного бруса. Минимальная и максимальная площади домов из профилированного бруса находятся в диапазоне от 44 до 282 квадратных метров. Таким образом, дома из профилированного бруса подойдут как холостякам, так и многодетным семьям».

Это пример, когда количество не значит качество. Избавьтесь от переспама следующим образом:

«В нашем каталоге представлено 72 дома из профилированного бруса. Их площадь – от 44 до 282 кв.м. Посмотрите проекты для холостяков, молодых пар с ребенком и многодетных семей».

9. Плеоназмы

Плеоназм – это когда вы пишете одно и то же два раза. Излишний оборот речи дублирует смысл уже написанного слова и только увеличивает длину предложения. Плеоназмом являются фразы «выиграйте бесплатный подарок», «получите памятный сувенир», «чтобы попасть в наш ресторан, поднимитесь вверх на лифте». Подарок сам по себе бесплатный, французское “souvenir” означает «воспоминание», а подниматься можно только вверх.

Когда мы пишем аббревиатуру и слово через дефис, часто становимся жертвами плеоназмов. Такие привычные слова как «CD-диск», «SMS-сообщение» и «линия ЛЭП» – плеоназмы. При дословной расшифровке аббревиатур получаются нелепые выражения: «компакт-диск-диск», «сообщение сервиса коротких сообщений» и «линия линия электропередач».

10. Аббревиатуры и термины без пояснений

Рейтинг ошибок замыкают аббревиатуры и профессионализмы без расшифровок. Не сомневаемся, что вы – эксперт в своей теме. Но далеко не каждый термин, который вы используете в разговоре с коллегами, понятен клиенту-новичку.

Если вы руководите стоматологической клиникой, не пишите на сайте, что «пациенту необходимо сделать ОПТГ для планирования лечения». ОПТГ – это ортопантомограмма – или просто рентгеновский снимок зуба. Напишите «сделайте рентген челюсти в нашей клинике, чтобы врач спланировал лечение».

Если же вы занимаетесь интернет-маркетингом, как мы, пишите «поможем увеличить CTR в SEO-материалах» только в рассылках бывалым клиентам. Для новичков перефразируйте так: «увеличим количество кликов по рекламе на страницах, которые вы продвигаете в поисковых системах». Длинно, но понятно.

Надеемся, что наш рейтинг поможет вам писать сильные и убедительные тексты в 2017 году. А если вам нужен информационный, продающий или SEO-текст для сайта, звоните и приходите в гости. Адрес и телефон студии – в контактах.

Нужно создать сайт, запустить интернет-рекламу
или SEO-продвижение? Обращайтесь в «Синапс»!

Разберемся в задаче и найдем рабочее решение,
которое подходит именно вашему бизнесу!

Ещё больше интересного: